myagkie okna dlya besedok i verand 60 133 800 600 80Многие дачники или же обычные люди, имеющие свой участок, задаются вопросом: “как заполнить пустое пространство”. Для того, чтобы решить эту простую, однако довольно часто встречающуюся проблему, можно прибегнуть к созданию летней беседки на участке.
Её создание состоит из четырёх основных этапов: монтаж фундамента, каркаса, крыши и пола. Сейчас будет детально рассмотрен каждый из этапов.

Фундамент

Первым делом необходимо расчистить (от травы и крупных камней) и разровнять поверхность, на которой будет находиться фундамент будущей беседки. Следующим шагом необходимо выкопать ямы, глубиной до 1,5 метра в местах, где будут находиться опорные столбы. На дно всех ям необходимо расположить слой (примерно 0,2-0,3 метра) песчаной подушки. В качестве материала для подушки чаще всего используются щебень или гравий. Далее нужно расположить кирпичи для столбчатого фундамента. Кирпичи лучше всего обработать битумом, после чего засыпать их гравием. Слой гравия и кирпичей и будет является фундаментом для беседки.
Прибегать к заливанию бетонного раствора в создании беседки совсем необязательно, так как конструкция получится лёгкая и кирпичный фундамент легко её выдержит.

Каркас

Каркас для летней веранды выполняется при помощи деревянных брусьев шириной 10х10 или 12х8 сантиметров. Самое главное при создании каркаса беседки это крепкое и надёжное закрепление балок. Для этого лучше всего подойдут анкерные болты, которые и обеспечат качественное и безопасное скрепление.
Балки лучше всего располагать на расстоянии 0,7-1,0 м. друг от друга, чтобы повысить надёжность каркаса.
Для того чтобы в беседке можно было проводить время не только в теплые летние дни, а и холодными осенними или весенними вечерами, рекомендуем использовть технологию «мягких окон» для беседок.

myagkie okna dlya verand

Крыша

Для создания крыши так же необходимо воспользоваться деревянными брусьями. Лучше всего взять брус немного тоньше и легче того, который использовался для создания каркаса. Например, если для каркаса использовался брус 10х10, то для крыши подойдёт брус 7х7. Это нужно для того, чтобы максимально снизить нагрузку на основной каркас и фундамент беседки.
При оформлении крыши лучше всего взять тот же материал, из которого изготовлена крыша дома, так беседка будет смотреться наиболее удачно (особенно, если она прилегает к дому).

Пол

Для создания пола первым делом необходимо установить его лаги – вертикально располагающиеся доски, которые служат основанием пола. А уже на лаги ложатся доски напольного покрытия.
Следует не забывать, что для продления срока службы необходимо обработать антикоррозионным раствором, как лаги, так и доски напольного покрытия.