Веранда на дачеДача – это то место, где есть возможность отдохнуть от городской суматохи и обыденных проблем. Очень часто она ассоциируется с летом и урожаем, с местом отдыха и покоя. Те, кто привык большую часть своего время проводить за городом, часто задумываются об обустройстве большой террасы или веранды, где можно будет, удобно устроившись, наслаждаться природой, чириканьем птичек, чашкой чая.

 Что такое веранда?


 Если рассматривать террасу по строительной терминологии, то можно сказать, что она является продолжением самого дома, но не отапливаемое помещение. Также следует отметить, что на строительство такой конструкции не будет затрачено большого количества денежных средств. Самое главное - максимально вложить свои мысли и фантазию. Данный вид помещения может быть как закрытого, так и открытого типа.

 С чего нужно начинать строительство? Самое главное - правильно представить, какой должна быть веранда, а также нужно иметь желание сделать всё своими руками. Затем следует сделать правильный чертёж. Именно в нем нужно предусмотреть всё, вплоть до самых мелких деталей. Естественно, после произведения основного проекта, следует узаконить его в соответствующей инстанции.

 

Каким должен быть фундамент под веранду?


 Лучше всего при строительстве данного типа применять ленточный тип фундамента за счёт того что в данном варианте будет потрачено минимально сил, но в тоже время будет потрачено большое количество материалов. Такой фундамент чаще всего используют для конструкций, которые будут иметь большую массу, а также в тех случаях, когда почва не имеет однородного состояния и грунт может просесть.

 

Конструируем крышу и стены


 После того, как фундамент уже заложен, следует приступить к выбору стен, которые будут монтироваться на веранде, то есть следует построить каркас. Каркас может быть деревянного или металлическим.

 При конструировании стен следует произвести двойную обвязку, в которую, в последующем, будет врезаться лаг. На нем будет находиться напольное покрытие. Затем нужно произвести обвязку прямым замком и врезать стойки. Каждый существующий узел нужно закрепить при помощи болтов и верх соединить с крышей веранды.

 Что же касается крыши, то она может производиться из материалов природного происхождения, металлической черепицы, стальных материалов, или же шифера.

 

Конструкция пола


 Настил пола происходит на лаги, которые предварительно выставляются по уровню. На них нужно закрепить доски, которые предварительно следует хорошо высушить для того, чтобы избежать дальнейшей деформации пола. Изначально нужно укладывать направляющую доску, которую располагают напротив входа в помещение. После этого следует производить укладку остальных досок, при этом подгоняя их для получения плотных стыков. После того как монтаж пола полностью окончен, можно приступать к монтажу плинтусов.

 Что же касается монтажа дверей и окон, то это уже будет зависеть от желания хозяина дома, так как веранда, если она имеет открытый вид, может не иметь ни окон ни дверей.