markizyЛетние жаркие дни хочется провести на свежем воздухе, где-нибудь в тенечке, а не в душной квартире. Оптимальным вариантом будет выезд на дачу или в загородный дом. Но как укрыть террасу от палящего солнца и наслаждаться отдыхом? Узнаем обо всех доступных надежных укрытиях.

 

Маркизы для террас

Маркизы являются надежным современным укрытием террас, веранд и открытых площадок для отдыха. Они защищают не только от солнечных лучей, но и от ветра и дождя.

Есть множество вариантов этого типа укрытия. Например, стандартные полосатые конструкции применяют для затенения больших площадей. Если на террасе стоят диваны и столы, то лучше выбрать именно их. Они оснащены дополнительными опорами спереди, поэтому даже при сильном ветре защитят от солнца и дождя.

markiz 3

Для летних площадок лучше выбирать складные конструкции. А вот если хочется привнести изюминку на свой участок, то следует выбрать пергольную маркизу.

По типу маркизы для террас бывают:

1.      Открытые. Наиболее простой вариант. Конструкция раскладная, без дополнительных опор.  Ее устанавливают только в том случае, если есть куда спрятать открытый механизм.

2.      Закрытые. Это классический вариант, который можно встретить при входе в магазин.

3.      Кассетные и полу кассетные. Такой тип можно использовать под открытым небом и не переживать за механизм.

Маркизы не обязательно устанавливают над террасой. Возможно боковое затенение. 

По форме и назначению маркизы подразделяют на горизонтальные, вертикальные, выдвижные, пергольные и другие.

Выдвижные очень удобные. Их можно в любой момент сложить и загорать на солнце. Пергольные конструкции создают особую обстановку уюта, но ухаживать за ними и складывать их проблематично.

Горизонтальные маркизы - это не просто шторки, а настоящая крыша, которая укрывает большие площади. Для устойчивости обязательно нужны дополнительные опоры.

Вертикальные конструкции заменяют окна. Они спасают от солнца. По желанию складываются и раскладываются. На вид похожие на римские шторы и вертикальные жалюзи. С их помощью можно украсить фасад.

Шторы для террас

Специальные шторы больше подходят для вертикального укрытия террас. Они, по сути, заменяют окна, но в то же время не нарушают естественную циркуляцию воздуха.

Шторы позволяют сделать уголок для отдыха уютным. При их выборе учитывают интерьер и запыленность участка. Выбирая ткань, отдают предпочтение тем материалам, которые хорошо выстирываются и не деформируются.

Классический вариант гардин – это текстильные шторы, которые крепятся на люверсах или с помощью крючков. Они подходят для больших террас, но требуют тщательного ухода.

Для укрытия небольших площадок подойдут плиссированные шторы. Они не тяжелые и с их помощью можно контролировать уровень освещенности. Ткань пропитана специальным средством, которое защищает ее от пыли и грязи.

При выборе цвета материала не стоит избегать светлых оттенков, ведь они отражают солнечные лучи, а не поглощают их, как темные цвета. При декорировании террас с солнечной стороны обязательно учитывают этот фактор. Удачным решением защиты от солнца являются двухцветные гардины, поверхность которых отталкивает солнечные лучи.

Длину штор выбирают по желанию, гардины делают на полную длину или на половину окна. Для декорирования участка также выбирают рулонные гардины. Они          скручиваются и фиксируются на нужную высоту. Вертикально вдоль окон вешают панельные занавески, на полотно которых наносят рисунок.

Чтобы отдых оказался приятным, выбирайте не только функциональное, но и эстетическое на вид укрытие. В таком случае можно интересно задекорировать террасу.