Для того чтобы на участке вокруг дома было приятно отдыхать, нужно воспользоваться элементами ландшафтного дизайна. Простую территорию можно превратить в уютный и изысканный уголок. Оформляя участок, обязательно нужно помнить, что выбирая элементы для него, нужно не забывать о размерах и пропорциях. Лишние элементы не будут хорошо смотреться на участке.

Ландшафтный дизайн
 При оформлении участка нужно придерживаться определённых принципов. Для него не нужно использовать сложные элементы дизайна. На участке, как и на природе, всё должно быть просто и натурально. Не нужно загромождать участок элементами, имеющими непростую форму и различные цвета.
 Для того чтобы территория участка выглядела как единое целое, сначала составляют план участка и выбирают тематику для оформления.
 В основе оформления участка должен лежать принцип баланса. При асимметрическом балансе можно использовать различные формы и элементы, но нельзя нарушать гармонию в цветовом оформлении, а также недопустимо преобладание одной формы.

Ландшафтный дизайн на даче
 При симметричном балансе одинаковые элементы отражаются зеркально относительно определённого предмета.
 При посадке растений необходимо учитывать, как они будут сочетаться между собой. Отлично сочетается вертикальное и горизонтальное озеленение.
 Можно выкопать на участке водоём. Неплохо подойдёт небольшое озерцо с лилиями или кувшинками, а также пруд, на котором плавают утки. Прекрасно будет смотреться небольшой фонтанчик у входа в дом.

 Какой участок может быть без газона? Зелёный и ухоженный он будет радовать хозяев и гостей.
 На любом участке всегда сажают сад. В нём можно посадить фруктовые и декоративные деревья. Высокие деревья нужно высаживать на заднем фоне, спереди маленькие. В саду хорошо сделать беседку и расставить скамейки. Необходимым элементом дизайна на участке служат цветы. Их можно посадить на клумбах или поставить в кадках по всему участку. При посадке низкие и маленькие цветы сажают на переднем плане, чтобы их не закрыли крупные.

Газон ландшафтного дизайна
 В наше время стало модным делать из цветов и камней альпийские горки. Цветы для них выбирают из многолетних растений.

 Дорожки также участвуют в дизайне участка. Их выкладывают из гальки и камня, посыпают песком или крошками из кирпича. Красиво будут смотреться дорожки с изгибами. Оригинальным участок делают расставленные по нему фигурки животных и сказочных персонажей.
 Обязательно надо продумать освещение участка. Так как оно играет важную роль в том, как участок будет выглядеть.