Материал для строительства террасыСегодня многие владельцы частных домов и дачники задумываются о возможности обустройства открытой террасы, которая станет отличным дополнением к частному дому и позволит с легкостью проводить свободное время на открытом воздухе.
 Перед тем как приступать непосредственно к сооружению террасы необходимо не только определиться с конкретным проектом, но и выбрать используемый материал. В настоящее время в продаже имеются десятки различных видов материала, который может использоваться для сооружения террасы. Преимущество необходимо отдавать таким материалам, которые способны с легкостью выдерживать воздействие влаги. Для домовладельцев такой выбор обычно сводится к натуральному или искусственному материалу.

 Выбираем проект и материал для террасы

 Каждый из таких используемых материалов имеет определенные преимущества и недостатки. Большой популярностью по традиции пользуется древесина, причём использоваться могут как изготовленные в заводских условиях панели из пиломатериалов, так и обработанный вручную брус. Следует сказать, что деревянная терраса обладает привлекательным внешним видом, поэтому она органично вписывается в архитектуру дома. В то же время необходимо отметить, что по своим показателям прочности и долговечности древесина несколько уступает камню и кирпичу. Кроме всего прочего, потребуется правильно ухаживать за деревянными материалами, выполняя их ежегодную обработку соответствующими пропитками от насекомых вредителей и гнили.
 В последние годы натуральный камень часто используются при возведении террас. Из преимуществ этого материала можем отметить его декоративность и повышенную прочность. Такая терраса из камня не боится холода и существенных перепадов температуры. В то же время отметим высокую стоимость этого материала, его низкую теплопроводность и большой вес. Последнее неизменно приводит к необходимости обустройства полноразмерного фундамента, что значительно увеличивает общую стоимость строительных работ. Также следует помнить о сложностях работы с камнем, поэтому необходимо будет прибегать к услугам профессиональных строителей, обладающих соответствующим опытом работы.

Закрыть террасу от ветра снега и дождя вам помогут автоматические рулонные шторы. Это элитный способ закрытия террасы: датчики ветра, солнца, дистанционное управление сделают отдых на террасе максимально комфортным

 Оригинальным внешним видом обладают террасы, выполненные из металлического основания и имеющие соответствующие остекление. Такие сооружения будут органично смотреться с домами, выполненными в современном стиле. При этом отметим простоту конструкции и доступную стоимость возведения подобных сооружений. Универсальность таких остекленных террас позволяет с одинаковым успехом использовать их как в летнее время года, так и осенью и весной. При этом обеспечивается необходимый комфорт и уют в таком полностью закрытом остекленном помещении.

 Заключение

 Выбирая материал для обустройства террасы, необходимо учитывать общую стоимость постройки такой конструкции, архитектуру основного строения и личные предпочтения домовладельца. Универсальным материалом станет дерево, которое позволит выполнить удобную в использовании, недорогую и надежную террасу, позволяющую с легкостью отдыхать на открытом воздухе.