kamin v besedkeС поддержанием комфортной температуры внутри самого загородного дома проблемы редко возникают, поскольку обогрев обеспечивается общей котельной отопительной системой. Совершенно другое дело - пристройки к дому типа веранды, а также отдельно стоящие домики и беседки. В таких местах хорошо проводить время в плохую и пасмурную погоду, дождь или снег, но без всякого отопления комфорта не добиться, а проводить центральное чаще всего не имеет смысла. Как решить проблему с отоплением второстепенных построек и пристроек без больших затрат и существенного увеличения ежемесячных платежей за отопление?  

Камин со встроенной печью

 В обычном камине основное тепло идет непосредственно от огня во время сгорания дров. К тому времени, когда дрова прогорают, количество отдаваемого тепла уменьшается в несколько раз. Печь, встроенная в камин, выбирает в себя тепло во время использования и длительное время отдает после прогорания, обеспечивая стабильную теплоотдачу.

 Если отапливаемое строение или пристройка обладает более-менее сносным утеплением, небольшого количества дров вполне будет достаточно для комфортного вечера или ужина даже в плохую холодную погоду.

 Такая конструкция является гибридной и состоит из следующих частей:
 - Фундамента камина, обычно сделанного из кирпича или камня.
 - Общее основание для камина и печи.
 - Непосредственно сама печь.
 - Объединенный дымоход.
 - Элементы декоративного оформления.

 Отопление нескольких комнат

Веранда с камином на две стороны Если имеется необходимость отапливать две комнаты сразу или попеременно, можно сделать такую установку в разделительной стене между помещениями с возможностью разжигать огонь с любой из сторон. Это более дорогое решение, но оно очень функционально и отлично смотрится, а также обеспечивает быстрый прогрев. При встраивании отопительных печей и каминов в стену или пристройки их к стене стоит тщательно смотреть на показатели теплопроводности материалов и обеспечивать пожарную безопасность использования всех элементов системы.

 Другим интересным вариантом являются виды печей с варочными панелями и иные модели отопительных систем, которые могут использоваться для приготовления пищи. Это позволяет не ходить на кухню и обратно на веранду, решить проблему отопления и готовки одним махом, а также готовить на настоящем огне, а не обычной газовой или электрической плите.

Утепление беседки: "мягкие окна" для закрытия беседки от дождя снега и ветра

Чтобы в отапливаемой беседке тепло сохранялось как можно дольше воспользуйтесь прозрачными шторами для беседок и веранд. Изготовленные из прозрачного ПВХ шторы прозрачны как стекло (95% светопропускной способности), но в отличии от стекла безопасны и более экономны. 

Прозрачные шторы на веранде с камином