cherШторы ПВХ предназначены для защиты от ветра, солнца и влаги. Из них делают мягкие окна, которые пропускают свет внутрь. Чтобы добиться максимального эффекта и удобства используются специальные крепления, которые позволяют с комфортом монтировать шторы, открывать или закрывать двери и окна. Правильно выбранная фурнитура мягких окон поможет избежать неприятных ситуаций в виде зазоров, плохого крепления и так далее.

Материалы и выбор фурнитуры

Для монтажа штор применяется специальная тентовая фурнитура, которая также используется на грузовых автомобилях. Для нее характерным является высокий уровень надежности, прочности, выдержка больших нагрузок и длительная эксплуатация.



Производятся следующие типы крепежей:

  • ремешки со скобами – считаются универсальным вариантом крепления, используются в конструкциях любой сложности, ремешки делаются из силикона;

  • поворотные скобы – производятся из прочной стали, которая не поддается коррозии, очень надежные и долговечные, устанавливаются на окна, длиною до пяти метров;

  • замки – крепежи для полотен в световые проемы, ширина которых максимум два метра, для производства используется высококачественная латунь или никель.

Выбор типа крепления для мягких окон и крепежной системы полностью зависит от конфигурации и габаритов световых проемов. Вторым фактором является назначение помещения и периодичность его использования. Для веранд и беседок по периметру устанавливают поворотные замки, которые позволяют быстро снимать полотно для хранения в зимний период.

Если помещение будет использоваться постоянно, тогда мягкие окна монтируются на люверсы, которые крепятся сверху. Дополнительное фиксирование полотна снизу и по бокам, его можно будет свернуть в рулон и закрепить сверху. В некоторых случаях снизу невозможно установить крепежи. Тогда используются специальные дополнительные утяжелители. Они размещаются в небольших карманах. Благодаря утяжелителям штора не будет деформироваться при порывах ветра в развернутом состоянии.

Типы крепежей

Назначение крепежей заключается в обеспечении качественной фиксации полотен на конструкции установленного каркаса. Важным показателем считается удобство при ежедневном использовании окон, процесс монтажа должен осуществляться быстро и максимально просто.

Существуют следующие типы крепежей, соответствующие всем эксплуатационным требованиям:

  • люверс и скобы – первые монтируются в полотно окантовки, отверстия используются для поворотных скоб;

  • ролики – помогают собирать полотно в плотный рулон, существуют автоматические и механические модели;

  • фиксаторы – делаются в виде небольших ремней, самыми распространенными считаются подвязки, которые позволяют быстро распустить или убрать окно;

  • направляющие – делаются из прочного металла, по ним перемещается утяжелитель окантовки, в конструкцию дополнительно добавляют небольшие ролики, которые увеличивают удобство движения по пазу;

  • застежки – используются магнитные элементы, самый простой вариант, который лучше всего подходит для небольших окон.

Выбирая тип крепления для начала надо точно знать, какие размеры будут будущего окна. Также учитываются все особенности полотна и используемый материал. Дополнительно можно брать во внимание стилевые решения и дизайн.

Качество от производителя

Приобретая ремешок для скручивания мягкого окна, застежки, направляющие или любые другие элементы фурнитуры и крепления полотна надо особое внимание обращать на качество продукции. Лучше всего работать с проверенным производителем, что позволит обзавестись действительно качественной и долговечной фурнитурой. Специалисты смогут проконсультировать своих клиентов по всем вопросам, предложить самые оптимальные решения, в том числе и в ценовом вопросе. Это быстрая доставка продукции по самым выгодным ценам и гарантия на приобретенный товар.