pvh dlya dachiМягкие окна еще не очень популярны на отечественном рынке, но с каждым днем они становятся все более востребованными. Те, кто уже установил такие окна, утверждают, что по своим качествам и техническим характеристикам они превосходят обычные и это вовсе не удивительно.

Что из себя представляют?

Мягкие окна — это, по сути, обычная пленка ПВХ. Такие окна не могут стать заменой обычным, но отлично подойдут в тех случаях, если требуется временно закрыть оконные проемы или когда стандартное остекление установить просто невозможно. Мягкие окна очень часто устанавливаются в кафе и ресторанах, на верандах и беседках. Пленка ПВХ создает комфортные условия, она не пропускает пыль, горячий или холодный воздух, дождь и снег. Мягкие окна универсальны, они создают надежную защиту от неблагоприятных погодных условий и насекомых. При необходимости такие окна легко можно открывать для того, чтобы проветрить помещение. При закрытых создается полное ощущение комфорта и уюта, при этом вы сможете наблюдать через такие что происходит вокруг. Конечно, можно установить на окна роллеты или жалюзи, но при их закрытии создается ощущение закрытого пространства, в помещении становится темно и неуютно.

 



Конструкция довольно проста — пленка ПВХ надежно крепится к гибкому и пластичному материалу, который, по сути, играет роль оконной рамы. Такой окантовочный материал может быть различного цвета, поэтому подобрать подходящий, который максимально будет вписываться в общий дизайн, будет довольно легко. Такие окна особенно оценили жители загородных домов и коттеджей. Производители сейчас даже предлагают специальные шторы из ПВХ, которые выполняют дополнительную защитную и декоративную функцию. ПВХ имеет массу преимуществ перед другими подобными материалами:

  • высокая степень износоустойчивости;

  • прочность и практичность;

  • устойчивость к неблагоприятным погодным условиям;

  • устойчивость к температурным перепадам;

  • презентабельный внешний вид;

  • доступная цена.

Многие кто установил такие окна по достоинству оценили все их преимущества перед обычными. Конечно, мягкие окна имеют и свои недостатки, без них попросту невозможно. Если соотносить преимущества и недостатки таких конструкций, то плюсов будет явно большее количество.

Для того чтобы мягкое окно полностью приобрело эстетичный вид, обычно, по его периметру наклеивается (сваривается специальным оборудованием при t- 600 градусов C) специальная окантовка, которая может быть различного цвета. Такая окантовка играет не только декоративную роль, но и дополнительно защищает окно от повреждений и внешних воздействий. Изготовлена она может быть как из ПВХ, так и из синтетической водоотталкивающей ткани. Дополнительно может быть установлена фальш-створка с молнией, которая позволяет проветривать помещение. На даче не лишней будет и москитная сетка на таком окне, которая также прикрепляется специальной молнией.

Многих интересует как устанавливать мягкие окна, что для этого необходимо и сколько по времени занимает. По сути, монтаж не сложный и справиться с ним при желании может каждый, главное соблюдать некоторые правила и рекомендации.

Монтаж мягких окон


Как правильно установить мягкие окна? Если интересует этот вопрос, то изначально необходимо разобраться во всех тонкостях и нюансах монтажа этих конструкции.

Прежде всего стоит ответственно подойти к выбору. Не стоит покупать слишком дешевые конструкции — скорее всего, их качество находится на низком уровне. Дешевая пленка китайского производства уже через год потеряет свою форму и не только не будет выглядеть презентабельно, но и не будет защищать должным образом. Лучше отдать предпочтение проверенным производителям. Лучше немного переплатить, но быть уверенным в высоком качестве мягкого окна.

При выборе и покупке полотна лучше обратиться в специализированную компанию, которая изготавливает продукцию по индивидуальному размеру. Монтаж можно также доверить специалистам, а можно и выполнить самостоятельно — в этом нет ничего сложного.

Как установить мягкие окна самостоятельно? Здесь на самом деле нет ничего сложного. Изначально необходимо установить крепления на опоры. Они могут быть изготовлены из различных материалов, главное, чтобы они выдерживали ПВХ под натяжением. Это может быть металл, кирпич, дерево. Стоит отметить тот факт, что монтаж окон ПВХ необходимо производить при максимальных температурах окружающей среды и в солнечную погоду. Если температура воздуха на улице ниже чем в помещении, то пленку рекомендуется выдержать некоторое время в доме, для того чтобы она стала максимально эластичной. При температуре воздуха ниже -5 монтаж окон производить не рекомендуется.

При монтаже штора временно прикрепляется сверху скобочным пистолетом, после установки всех крепежных элементов пленка максимально натягивается и монтируются фиксаторы. Крепежные элементы для установки могут быть трех типов:

  • поворотные скобы — продеваются в специальные проушины;

  • ремешки с застежками — продеваются в люверсы;

  • молния.

Последний вариант используется гораздо реже, чем первые два. Такой монтаж мягких окон предполагает их быстрое снятие при необходимости.

Крепления могут быть установлены как по всем четырем сторонам окна, так и по двум противоположным. Все зависит от формы и размеров оконного проема.

После установки вы можете заметить на поверхности помятости и неровности. Все эти дефекты обычно пропадают после того, как на пленку попадают прямые солнечные лучи, поэтому переживать по этому поводу особо не стоит.

Правила эксплуатации и ухода

Одним из преимуществ мягких окон является то, что они не требуют какого-либо особого ухода. Для увеличения срока эксплуатации необходимо лишь соблюдать несколько простых правил и рекомендаций:

  • для чистки используйте только мягкие щетки, которые не повредят поверхность эластичной пленки ПВХ;

  • для мытья можно использовать шампунь, мыло, средство для мытья посуды;

  • категорически запрещается использовать агрессивные химические средства, например, растворитель или бензин — они безнадежно испортят поверхность пленки и восстановить ее будет невозможно;

  • нельзя мыть окна ниже температуры -5 градусов;

  • легкие загрязнения можно удалять обычной водой при помощи рассеивающей лейки.

Если хотите лично оценить все преимущества мягких окон, установите их у себя в доме, на даче или в беседке. Вы быстро сможете оценить все их преимущества, тем более что срок их службы при правильной эксплуатации составляет не 15 лет. Высокое качество, универсальность, практичность и надежность таких окон идеально сочетается с доступной ценой. Да, они не смогут полностью заменить обычные, но смогут стать прекрасной альтернативой.